суббота, 3 декабря 2011 г.

Система

Что дано? Дано, значит, магнитометр (грубо говоря компас) 3-х осный, акселерометр, тоже трёх осный и датчик угла какой? Правильно, тоже 3-х осный. А много разных 3-х осных датчиков что означает? И опять правильно! Возможность сделать полноценную систему ориентации в пространстве.
Как я раньше писал, магнитометр планировалось задействовать в системе навигации робота, основанной на компасе и энкодерах, но на данный момент мне интересней попробовать реальзовать систему ориентации. Вообще, как извесно, имея систему ориентации в пространстве можно сделать многое. Захотелось систему навигации? Не вопрос! Задал начальное положение и езжай как хочешь. а система будет следить за перемещением и говорить где ты есть. И так далее, тоесть наличие системы ориентации открывает массу способов её использования, начиная с, как было сказано ранее, ситемы навигации и заканчивая различными играми, коих можно придумать сколь угодно много.
Самое забавное, что вся система может уместиться на площади, ну чуть больше спичечного коробка. Хотя это нормально, учитывая, что 2 микросхемы имеют площадь в 16 и 25 кв.мм.
Но вся сложность заключается не в схемотехнике (обвязким минимум), не в пайке (всё запаять реально) и даже не в приёме данных (шину I2C нельзя назвать очень простой), а как раз в обработке данных и вот тут надо долго сидеть и думать.
Фото датчиков (одна моя одна не моя):
3-х осевой гироскоп (датчик угла)

3-х осевые магнитометр и акселерометр в одном корпусе

Комментариев нет:

Отправить комментарий